ЧМ среди юниоров и молодежи: промежуточные этапы

Не только «взрослая» сборная радует поклонников: молодежь и юниоры не отстают! Подводим промежуточные итоги Чемпионата мира по лыжным гонкам среди молодёжи и юниоров.

9 февраля

9 февраля на чемпионате мира среди юниоров и молодежи по лыжным гонкам в Вуокатти прошли юниорские спринтерские гонки классическим стилем.

Победу одержали полячка Моника Скиндер и финн Ниило Мойланен, россиянка Вероника Степанова – 4-я, Владимир Рыбкин – 6-й.

11 февраля

11 февраля прошли спринтерские гонки классическим стилем в категории U23, перенесённые с 10 февраля.

Россиянка Анастасия Фалеева была лишена золотой медали из-за того, что задела на финишной прямой лыжу чешки Терезы Берановой, после чего та упала. К результату россиянки добавили две минуты, она стала 6-й. Христина Мацокина стала серебряным призером.

В мужской гонке победу одержал Александр Терентьев, третьим стал Сергей Ардашев.

Для болельщиков молодёжной сборной выдался не лучший день — Анастасия Фалеева была лишена золотой медали в классическом спринте на чемпионате мира среди юниоров и молодежи по лыжным гонкам в Вуокатти.

На финишной прямой Фалеева задела лыжу чешки Терезы Берановой. Беранова упала и в итоге финишировала последней.

К результату россиянки добавили две минуты, теперь она занимает последнее место. Золото досталось представительнице Германии Лизе Лохманн, россиянка Христина Мацокина – вторая.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что Анастасия Фалеева справедливо была лишена золотой медали в классическом спринте на чемпионате мира среди молодежи.

«Я несколько раз пересматривала этот момент, и было видно, что она не просто один раз случайно дотронулась до лыж, она это сделала два раза. И вот во второй раз она чешку и сбила, поэтому с решением жюри я согласна.

Можно ли было ждать более мягкого решения, например, желтой карточки? В ситуации, когда главный судья и технический делегат из Чехии, и Настя сбила чешку, которая шла на золотую медаль, даже не надо искать подводных камней, все ясно.

Мы так же бы поступили на их месте, абсолютно точно. Надеюсь, что Настя будет злее и умнее», – сказала Вяльбе.

12 февраля

12 февраля на лыжном чемпионате мира среди юниоров и молодежи в Вуокатти прошли юниорские гонки с раздельного старта свободным стилем. У девушек на дистанции 5 км победила россиянка Вероника Степанова, Евгения Крупицкая стала второй.

У юношей сильнейшим на 10 км стал норвежец Мартин Киркеберг Мерк. Лучший из россиян Александр Ившин финишировал девятым.

В молодёжной гонке с раздельного старта свободным стилем в категории U23 среди женщин победу на 10 км одержала полька Изабелла Марциш. Лучшей из россиянок стала Анна Грухвина с десятым временем.

Ждём новых рекордов и болеем за юных спортсменов!