Чемпионат России по лыжному двоеборью-2019: итоги

С 27 по 29 сентября  на трамплинном комплексе «Снежинка» в Чайковском состоялся Чемпионат России по лыжному двоеборью. Рассказываем о результатах соревнований и победителях.

Программа первого дня соревнований, 27 сентября, включала в себя соревнования на трамплине К-95 и лыжероллерную гонку:

10:00 – Соревнования, трамплин К-95, женщины;

11:00 – Соревнования, трамплин К-95, мужчины;

12:00 – Утверждение результатов соревнований;

15:00 – Гонка (лыжероллеры) 5 км, женщины

16:00 – Гонка (лыжероллеры) 7,5 км, мужчины

17:30 – Утверждение результатов соревнований;

В соревнованиях среди женщин лучший результат из 22 участниц показала победительница летнего Гран-при Стефания Надымова (Московская область/Пермский край) с результатом 15:39.5, она же была лучшей в прыжках. Второе место в прыжках заняла Мария Яковлева (Санкт-Петербург), недавно перешедшая в лыжное двоеборье, а после гонки Мария заняла хорошее для дебютантки ЧР по двоеборью пятое место.

На втором месте Анастасия Гончарова из Красноярска с отставанием +25.5, у Насти было 7-е место после прыжков, но традиционно сильная гонка. Третий результат со стабильным выступлением по всей программе показала представительница Санкт-Петербургской школы Александра Глазунова (отставание +47.5), в прыжках у Александры также был третий результат.

Четвертое место заняла молодая спортсменка 2004 года рождения Диана Федорова из Красноярска, Диана была четвертой в прыжках и четвертой в гонке — очень стабильный результат. Оставание от лидера +1:08.9.

У мужчин безоговорочно победил Виталий Иванов (Карелия/Санкт-Петербург) с результатом 24:20.7, ему также лучше всех удался прыжковый раунд, многократный чемпион России Эрнест Яхин (Башкортостан) на втором месте (третий в прыжках) с отставанием +29.0, третий результат у Вячеслава Баркова из Москвы с отставанием +57.9. В гонке Вячеслав занял второе место.

На четвертом месте Тимофей Борисов (Московская область), он отстал на +1:18.7. Юниор Александр Миланин (Москва/Магаданская область) занял пятое место (второй после прыжков) с отставанием +1:23.2.

Во второй день соревнований, 29 сентября, лыжники-двоеборцы соревновались на большом трамплине К-125 и в гонке на лыжероллерах на 10 км:

10:00 – Соревнования, трамплин К-125;

11:00 – Утверждение результатов соревнований;

14:00 – Гонка (лыжероллеры)10 км;

Первое место занял представитель Башкортостана, многократный чемпион России Эрнест Яхин с результатом 24:00.4. Эрнест был вторым после прыжкового раунда и седьмым в гонке.

На втором месте Тимофей Борисов (Московская область) с отставанием +55.4 (третий после прыжков). Третий результат у победителя прыжкового раунда Александра Миланина (Москва/Магаданская область) с отставанием +55.4.

На четвертом и пятом местах представители Московской области Константин Абрамов, он же четвертый в прыжках, отставание +1:04.5, и Александр Колганов (пятый после прыжкового раунда) с отставанием +1:07.0.

К сожалению, после падения на официальной тренировке не участвовал в соревнованиях победитель первого соревнования ЧР на К-95/7.5 км Виталий Иванов.

Лучшим в гоночной части был Самир Мастиев из Свердловской области, с одиннадцатым результатом в прыжках в итоге он занял 9-е место.