Чемпионат России по лыжероллерам: итоги

Завершился Чемпионат России по лыжероллерам. Подводим итоги.

3 августа, на чемпионате России по лыжероллерам 2021 в Сарове прошли индивидуальные гонки свободным стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин.

Победу в женской гонке с почти минутным превосходством одержала член сборной страны и представительница марафонской команды «Русская Зима» Анастсия Рыгалина. Помимо Рыгалиной на старт вышли и другие представительницы группы Егора Сорина Алёна Баранова и Анастасия Фалеева, но они не сумели попасть в десятку сильнейших в отличие от возвращающейся после декретного отпуска призера чемпионата мира Натальи Матвеевой, показавшей девятый результат. Что касается тройки сильнейших, то тут серебро у опытнейшей 38-летней Марины Черноусовой, всего на 3 секунды опередившей Эльмиру Гаянову.

Женщины, 10 км, свободный стиль. Результаты

У мужчин первенствовал олимпийский чемпион Турина-2006, неувядающий Евгений Дементьев. 16 секунд уступил ему мурманчанин Александр Гребенько из «Русской Зимы», который в свою очередь всего секунду выиграл у вчерашнего юниора Сергея Волкова, с этого лета готовящегося под началом Егора Сорина.

Мужчины, 15 км, свободный стиль. Результаты

Напомним, что сегодня спортсмены участвовали в соревнованиях на выданных лыжероллерах c «медленными» резиновыми колесами. Завтрашняя гонка преследования классическим стилем также пройдет на роллерах с «медленными» колесами.

4 августа, на чемпионате России по лыжероллерам 2021 в Сарове, Нижегородской области прошли гонки преследования классическим стилем на 15 км у женщин и 20 км у мужчин.

В женской гонке уверенную победу одержала представительница Москвы Анастасия Рыгалина, на старте имевшая комфортное минутное преимущество над ближайшей преследовательницей. На второе место с пятого на старте поднялась неоднократная чемпионка мира по зимнему триатлону Дарья Рогозина из Воронежской области. Третье место в финишной борьбе сохранила за собой Эльмира Гаянова из Татарстана, на полторы секунды опередившая вчерашнего серебряного призера Марину Черноусову.

Женщины. Гонка преследования. 15 км, классический стиль

6 августа, на чемпионате России по лыжероллерам в Сарове, Нижегородской области прошли спринтерские гонки на 200 метров свободным стилем.

Победу среди мужчин одержал Дмитрий Воронин из Московской области в финальном противостоянии победивший принципиального соперника петербуржца Ивана Жилинского, бронза — у москвича Ильи Безгина.

Чемпионат России по лыжероллерам 2021. Саров. Спринт, мужчины

В воскресенье, 9 августа, в Сарове, Нижегородской области городскими масс-стартами свободным стилем на 15 км у женщин и 30 км у мужчин завершилась программа чемпионата России по лыжероллерам 2021.

У женщин на финиш одновременно пришла большая группа спортсменок, самой быстрой из которых оказалась представительница Архангельской области Светлана Николаева, второе место у лидера Кубка России москвички Марии Поповой, а третьей оказалась победительница вчерашней эстафеты Наталья Матвеева.