Чемпионат России по летнему биатлону-2020: Итоги

В Тюмени завершился Чемпионат России по летнему биатлону-2020. Подводим итоги.

19 сентября в Тюменской области стартовал Чемпионат России по летнему биатлону. Спортсмены соревновались в гонке на 15 км среди женщин и 20 км для мужчин.

В индивидуальной гонке среди мужчин победил Семен Сучилов. Второй результат показал выступающий за Москву Матвей Елисеев. Он также допустил два промаха, проиграв победителю 39,2 секунды. Третьим стал Игорь Малиновский. Спортсмен, представляющий Омскую область и Камчатский край, отстрелял без промахов, но уступил на финише 57,4 секунды.

В женской дисциплине на 15 км золото сегодня завоевала хозяйка соревнований Виктория Сливко. Второй результат у свердловчанки Екатерины Глазыриной, допустившей как и Сливко единственный промах на огневых рубежах. Третье место с тремя штрафными минутами заняла еще одна представительница Свердловской области Светлана Миронова.

21 сентября спортсмены состязались в спринте.

Победительницей в женской гонке стала Екатерина Глазырина. Глазырина преодолела дистанцию 7,5 километра за 22 минуты 53,1 секунды, избежав промахов на двух огневых рубежах. Второе место заняла Светлана Миронова (+1,9 секунды; один промах), замкнула тройку лучших Евгения Павлова (+7,7; без промахов).

«Стрельба сегодня получилась на 100%, на последнем кругу дорабатывала, но не была уверена, что выиграю. Каждый мог побороться за первое место. Погодные условия оставили небольшой отпечаток, но как нам скажут (бежать), так мы и будем», ‑ сказал Глазырина на пресс‑конференции.

В мужской гонке первым пришел Эдуард Латыпов. Латыпов преодолел дистанцию 10 километров за 25 минут 32,7 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах. Второе место занял Петр Пащенко (отставание — 1 минута 4,5 секунды; один промах), замкнул тройку призеров Максим Буртасов (+1.09,8; без промахов).

В рамках следующего этапа – 22 сентября – спортсмены соревновались в эстафете.

В женской эстафете 4 по 6 км  первой пришла команда ХМАО. Елизавета Каплина, Екатерина Носкова, Татьяна Воронова и Кристина Смирнова.

Команда ХМАО стала первой со временем 1 час 13 минут 47 секунд (без штрафных кругов). Второе место заняли Тамара Воронина, Ирина Казакевич, Светлана Миронова и Екатерина Глазырина из команды Свердловской области (+26,6 секунды; 3 штрафных круга). Тройку лучших замкнули Валерия Васнецова, Инна Худорожкова, Анастасия Кайшева и Ульяна Кайшева, представлявшие вторую команду Приволжского федерального округа (+48 секунд; без штрафных кругов).

В мужской эстафете также победила сборная ХМАО-Югра в составе Дмитрия Иванова, Петра Пащенко, Вадима Филимонова и Семена Сучилова. Иванов, Пащенко, Филимонов и Сучилов финишировали с результатом 1 час 17 минут 37,8 секунды (1 штрафной круг). Вторыми без штрафных кругов стали биатлонисты Республики Башкортостан Антон Бабиков, Алексей Петров, Александр Бабчин и Эдуард Латыпов, отставшие от времени победителей на 9,8 секунды. Замкнули тройку Евгений Гараничев, Илья Новопашин, Вадим Истамгулов и Евгений Идинов из команды Тюменской области (+15,8 секунды, без штрафных кругов).

«Приятно, что снова мы можем соревноваться после изоляции, — сказал Вадим Истамгулов, который представлял команду Тюменской области. — Сегодня мы не настраивались, что на родном стадионе необходимо бороться за медаль. Просто хотели пробежать гонку хорошо. У нас команда не самая опытная. Евгений Гараничев, конечно, помогал всем. Перед стартом он подсказывал, как правильнее идти по дистанции. Сегодня была очень тяжелая гонка, мышцы совсем не работали».