Чемпионат мира среди юниоров и молодёжи: медальный зачет

Подходит к концу Чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодёжи. Российские спортсмены демонстрируют впечатляющие результаты — подводим итог общему зачёту.

Сборная Россия выиграла медальный зачет на молодежном чемпионате мира по лыжам в финском Вуокатти, завоевав 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу.

Золото команде принес Александр Терентьев в спринте.

Серебро завоевали Христина Мацокина в спринте и смешанная эстафета в составе Анастасии Фалеевой, Сергея Ардашева, Александра Терентьева и Анны Грухвиной.

Сборная Россия стала третьей в медальном зачете на юниорском чемпионате мира U20 по лыжным видам спорта в финском Вуокатти. Победили норвежцы. В активе российских юниоров 6 медалей: 2 золота, 3 серебра и 1 бронза.

Золото команде принесли лыжники Александр Ившин (масс-старт на 30 км) и Вероника Степанова (5 км, свободный стиль).

Серебро завоевали Евгения Крупицкая (5 км, свободный стиль), прыгуньи на лыжах с трамплина Анна Шпынева, Ирма Махиня, Александра Баранцева, Анастасия Субботина в командных соревнованиях, а также Анна Кожинова, Евгения Крупицкая, Ольга Жолудева, Вероника Степанова в лыжной эстафете.

Российский лыжник Александр Ившин прокомментировал победу в масс-старте классикой на 30 км на чемпионате мира среди юниоров в финском Вуокатти.

«Гонка была очень трудной, я старался изо всех сил. Мне кажется, техника классического хода в России отличается от остальных европейских стран. Именно поэтому я так долго шел впереди пелотона.

У нас шире шаг и более долгое скольжение. Поэтому мне бежать впереди проще. Я очень рад, что смог финишировать первым», – рассказал Ившин.