Чемпионат мира по лыжным гонкам-2021 в Оберстдорфе: итоги

Завершился Чемпионат мира по лыжным гонкам в Оберстдорфе. Подводим итоги, пожалуй, самому странному и неоднозначному лыжному соревнованию последних лет.

3 марта, мужская “разделка” на 15 км

Победу одержал норвежец Ханс Кристер Холунн, россиянин Александр Большунов пришел четвертым, чем, очевидно, был сильно раздосадован.

«Я не видела Сашу Большунова, не могу ничего сказать. Он на допинг-контроль пошел, еще не приходил. Вязкая трасса сегодня, для Саши она не подходит. Нам странно, что сегодня трассу вообще не стали солить. В ФИС сказали что мало влажности, но трасса влажная», – сказала Елена Вяльбе в эфире «Матч ТВ».

4 марта, женская эстафета

4 марта болельщиков порадовала женская половина сборной – команда в составе Яны Кирпиченко, Юлии Ступак, Татьяны Сориной и Натальи Непряевой завоевала серебро в эстафете на чемпионате мира по лыжным гонкам в Оберстдорфе.

«Бежать впереди? Изначально была такая тактика, и я ее придерживалась. Сидеть за спинами было совсем не вариантом, потому что знала, какие сильные этапы были впереди у остальных.

В конце подвисла, думала: «Умру, но постараюсь не отставать». На последнем подъеме Венг стала выдавать спринт, где я была уже на бровях.

Я не ориентировалась на нее, отключилась и старалась бороться в своем темпе, вообще не думала про нее», – сказала Ступак в эфире «Матч ТВ».

Это лучший результат сборной России в эстафете на ЧМ с 2005 года, когда турнир тоже проходил в Оберстдорфе. Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова также взяли серебро.

«У меня такое счастье за девчонок. Мы не зря надеялись и верили в них. Я еще вчера говорила что эстафеты – самая непредсказуемая гонка.

Хочу сказать всем спасибо, девчонкам, сервису – у нас все идет гладко. Я просто счастлива. Я уже виделась со всеми, целовалась. Сказала им: «Спасибо, золотые мои, я вас всех люблю».

Непряева и Сорина – абсолютно мужественные. С такими травмами они в строю и очень-очень достойно выступают. Выше всяких похвал», – сказала Вяльбе в эфире «Матч ТВ».

5 марта, мужская эстафета

На следующий день, 5 марта, в немецком Оберстдорфе на чемпионате мира по лыжным гонкам-2021 прошла мужская эстафета. Российская команда в составе Алексея Червоткина, Ивана Якимушкина, Артема Мальцева и Александра Большунова завоевала серебро, победила Норвегия.

«Серебро, неплохо. Но если бы я обыграл Йоханнеса Клэбо, то был бы доволен, а так чему радоваться?

Конечно, хочется их обыграть, но пока не получается. Был вариант сегодня, но лыжи на втором этапе не сработали. Хотя бы 10-15 секунд отрыва, и тогда бы гонка сложилась по-другому», – рассказал Большунов.

6 марта, 30 км, масс-старт, классический стиль, женщины

Норвежская лыжница Тереза Йохауг выиграла классический масс-старт на 30 км на чемпионате мира по лыжным гонкам-2021 в немецком Оберстдорфе. Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, финишировавшая девятой.

«Неплохой результат, но сегодня рассчитывала минимум на топ-6. Начало гонки не заладилось, не могла приспособиться, были проблемы с держанием. После третьего круга поменяла лыжи.

Чемпионат оценю в 4 балла. Медаль есть, хорошо, но цель была – медаль в личной гонке», – сказала Сорина в эфире телеканала «Матч ТВ».

7 марта, масс-старт, классический стиль, мужчины

Нешуточные страсти разгорелись в последний день Чемпионата – на мужском масс-старте классическим стилем. Александр Большунов вышел на финиш вместе с норвежцем Йоханнесом Клэбо. В результате контакта с Клэбо россиянин сломал палку и финишировал только третьим.

По итогу рассмотрения ситуации, норвежского лыжника Йоханнеса Клэбо лишили золота в марафоне на чемпионате мира по лыжным гонкам-2021, а наш Большунов получил серебро. Норвежца дисквалифицировали за столкновение.

Норвегия подала протест на дисквалификацию Клэбо. Жюри его отклонило.

На церемонии награждения за классический масс-старт Большунов не надел серебряную медаль.

«Сегодня победителем должен был быть или Йоханнес, или я, но точно не Иверсен. Он своеобразный спортсмен.

Меня дисквалификация Клэбо совершенно не удовлетворила, потому что для меня это бессмысленно», – рассказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

Российский лыжник Александр Большунов стал лучшим по числу завоеванных медалей на чемпионате мира-2021 по лыжным гонкам в Оберстдорфе.

На счету Большунова 4 медали – золото в скиатлоне, серебро в эстафете и марафоне, а также бронза в командном спринте.

На втором месте идет норвежец Йоханнес Клэбо – у него три золота.

Также Большунов стал единственным лыжником на этом чемпионате, который смог попасть на подиум в личных гонках, кроме норвежцев. Из 12 медалей чемпионата в личных гонках 10 выиграли норвежские лыжники, а две завоевал Большунов.

У женщин лучшей по числу наград стала норвежка Тереза Йохауг – у нее четыре золота.

Напоминаем, что Кубок мира по лыжным гонкам в сезоне-2020/21 завершится этапом в швейцарском Энгадине с 13 по 14 марта.

Это единственный этап Кубка мира, который остался в этом сезоне.

На этапе пройдут классические масс-старты на 10 и 15 км у женщин и мужчин соответственно (13 марта) и гонки преследования свободным стилем на 30 и 50 км.