Чемпионат мира по лыжероллерам-2019: результаты российской команды

С 8 по 11 августа в латвийской Мадоне прошел Чемпионат мира по лыжроллерам-2019. Рассказываем об итогах и результатах команды России.

В этом году состав российской команды, определившийся по итогам чемпионата России, пополнился членами сборной страны по лыжным гонкам Александром Большуновым, Натальей Непряевой и Анной Жеребятьевой, а юниорский состав — Кристиной Кусковой, Анастасией Фалеевой и Артёмом Васильевым из юниорской лыжной команды.

Женщины:

1. Власова Анастасия (Мурманская область)
  2. Жеребятьева Анна (Тюменская область)
  3. Кузнецова Екатерина (Белгородская область/Курская область)
  4. Кузнецова Светлана (Республика Татарстан)
  5. Летучева Ольга (Санкт-Петербург)
  6. Лукашова Виктория (Московская область)
  7. Непряева Наталья (Архангельская область)
  8. Николаева Светлана (Архангельская область /Ярославская область)
  9. Рыгалина Анастасия (Москва — Санкт-Петербург)
  10. Северина Ирина (Санкт-Петербург /Тверская область)

Мужчины:

1. Анисимов Иван (Санкт-Петербург /Республика Коми )
  2. Большунов Александр (Тюменская область)
  3. Воронин Дмитрий (Московская область)
  4. Дементьев Евгений (Ханты-Мансийский АО)
  5. Жилинский Иван (Санкт-Петербург)
  6. Климушин Константин (Санкт-Петербург)
  7. Николаев Артем (Республика Татарстан)
  8. Плосконосов Дмитрий (Республика Саха (Якутия))
  9. Порошкин Илья (Республика Коми)
  10. Смирнов Виталий (Москва)
  11. Червоткин Алексей (Москва)
  12. Шемякин Алексей (Архангельская область)

Юниорки:

1. Агафонова Ангелина (Москва)
  2. Былинко Арина (Рязанская область)
  3. Исайченкова Ксения (Москва)
  4. Кускова Кристина (Московская область)
  5. Попова Мария (Москва)
  6. Потапова Ольга (Санкт-Петербург /Новгородская область)
  7. Фалеева Анастасия (Санкт-Петербург)

Юниоры:

1. Васильев Артем (Москва /Приморский край)
  2. Григорьев Александр (Московская область)
  3. Каракосов Дмитрий (Санкт-Петербург)
  4. Нагаев Дмитрий (Ленинградская область)
  5. Проскурин Илья (Воронежская область)
  6. Шишкин Максим (Санкт-Петербург)

8 августа: индивидуальная гонка классическим стилем на 10 и 20 км

Россияне Александр Большунов и Наталья Непряева стали победителями гонок классическим стилем с раздельным стартом на 20 и 10 км соответственно. У мужчин второе место занял ещё один россиянин Илья Порошкин. Также в активе российской команды юниорское серебро Александра Григорьева и весь пьедестал у юниорок, который заняли Анастасия Фалеева, Кристина Кускова и Арина Былинко.

9 августа: индивидуальный спринт свободным стилем на 200 метров

Россиянин Дмитрий Каракосов выиграл золото в спринте в категории юниоров во второй день чемпионата мира по лыжероллерам 2019. Ангелина Агафонова и Александр Григорьев завоевали серебряные награды, а Ксения Исайченкова — бронзовую. В основных группах первенствовали норвежец Рагнар Брагвин Андресен и шведка Линн Сёмскар.

10 августа: масс-старт свободным стилем на 15 и 20 км

Российские юниоры Кристина Кускова и Александр Григорьев принесли два золота в копилку сборной России, победив в масс-стартах свободным стилем на 15 и 20 км. Во взрослых категориях российские спортсмены остались без медалей, а победу одержали шведские лыжероллисты Линн Сёмскар и Виктор Густафссон.

У мужчин лучшим из россиян стал олимпийский чемпион Турина-2006 и чемпион мира по лыжероллерам Евгений Дементьев, финишировавший пятым.

В женской гонке в группе лидеров удалось удержаться лишь Светлане Николаевой, но она пусть и с минимальным отставанием в 2,3 секунды, но финишировала лишь пятой.

У юниоров основная борьба развернулась между шведом Юханом Экбергом и россиянами Александром Григорьевым, Дмитрием Каракосовым и Артемом Васильевым, и на этот раз Григорьеву удалось опередить шведа и, наконец-то, выиграть золото после двух серебряных медалей в первые дни. Каракосов стал третьим и добавил эту бронзу к золоту спринта. У юниорок полностью повторился пьедестал гонки с раздельным стартом с той лишь разницей, что на этот раз Кристина Кускова опередила Анастасию Фалееву, а Арина Былинко снова стала третьей.

11 августа: командный спринт свободным стилем 2 х 3 х 1.5 км

Российские юниоры Дмитрий Каракосов и Александр Григорьев и юниорки Ольга Потапова и Арина Былинко не оставили ни единого шанса своим соперникам, победив в командных спринтах свободным стилем в заключительный день чемпионата мира по лыжероллерам 2019 в латвийской Мадоне. Также бронзовые медали у женщин завоевали Анастасия Власова и Светлана Николаева.