Александр Терентьев и Александр Большунов выиграли мужской командный спринт на «Чемпионских высотах»

Александр Терентьев и Александр Большунов выиграли мужской командный спринт на «Чемпионских высотах»

Команда Архангельской области, за которую выступали бронзовые призеры Олимпийских игр в Пекине-2022 в командном спринте Александр Терентьев и Александр Большунов, победила в этой дисциплине на соревнованиях «Чемпионские высоты» в Малиновке.

Второе место у команды Тюменской области, которую представляли Иван Якимушкин и Артём Мальцев. Третье место у лыжников из Коми Ильи Порошкина и Ильи Семикова.

Борьба у мужчин получилась ещё более непредсказуемой. На своём предпоследнем этапе Александр Большунов взвинтил темп и сумел создать 5-секундный задел для Александра Терентьева, которого преследовали команды Тюменской области (Иван Якимушкин), Югры (Рифат Сафиуллин) и Санкт-Петербурга (Сергей Забалуев). И если Якимушкину удалось не только догнать Терентьева, но и опередить его, а Забалуеву немного сократить разрыв, то Рифат Сафиуллин свой последний этап провалил, фактически лишив свою команду, за которую финишировал Сергей Устюгов, шансов на медаль.

Заключительный этап почти по женскому сценарию: Тюмень убегает от Архангельска, Мальцев от Большунова. Но если у девушек Лиза Пантрина сумела не подпустить Непряеву, то Большунов в конце подъема стал Мальцеву в спину, проехал позади Артёма спусковую часть и перед выходом на стадион грамотно занял внутренний радиус, вытеснив Мальцева на более длинную траекторию. После этого Артём, как показалось, смирился со вторым местом, а Большунов принес своей команде победу. Что касается борьбы за бронзу, то тут на вершине подъема третьим ещё шел Андрей Краснов из команды Санкт-Петербурга, но на финиш он докатился лишь шестым, пропустив вперед команды Коми, Югры и Москвы.

Илья Семиков сумел втащить свою команду в тройку сильнейших, а Сергей Устюгов поднял ХМАО с седьмого на четвертое место. На большее, к сожалению, просто не хватило дистанции.

Мужчины. Командный спринт, свободный стиль. Результаты:
1. Архангельская область (Александр Терентьев / Александр Большунов) 18:11,9

2. Тюменская область (Иван Якимушкин / Артём Мальцев) +0,6

3. Республика Коми (Илья Порошкин / Илья Семиков) +9,9

4. ХМАО-Югра (Рифат Сафиуллин / Сергей Устюгов) +17,6

5. Москва (Алексей Червоткин / Фёдор Назаров) +19,3

6. Санкт-Петербург (Сергей Забалуев / Андрей Краснов) +26,1

Полные результаты

 

Источник: Журнал «Лыжный спорт»