Александр Большунов выиграл коньковый марафон на Олимпиаде-2022

Александр Большунов выиграл коньковый марафон на Олимпиаде-2022

На Олимпийских играх в Пекине россиянин Александр Большунов выиграл мужской лыжный марафон свободным стилем, Иван Якимушкин взял серебро. Дистанция из-за мороза и ветра была сокращена до 28 км.

Мужчины

28 км, масс-старт, свободный стиль

1. Александр Большунов (Россия) – 1:11.32,7

2. Иван Якимушкин (Россия) – 5,5

3. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – 7,0

4. Артем Мальцев (Россия) – 10,7

5. Шюр Рете (Норвегия) – 15,8

6. Денис Спицов (Россия) – 26,2

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко поделился эмоциями после победы Александра Большунова в коньковом марафоне на Олимпиаде в Пекине.

«Я очень сильно горжусь Сашей. Все эти золотые медали – результат нашей качественной работы с ним. Звание короля лыж теперь точно за Большуновым! Это никто не оспорит.

Заслужил ли он быть знаменосцем на закрытии Олимпиады? Думаю, что да. Великолепно выступил, принес целых три золота в копилку нашей сборной, что еще нужно? Все уже есть для счастья!» – сказал Бородавко.

«Были тревоги, поскольку старт сократили с 50 км до 28,4 км, что давало преимущество норвежским лыжникам, в частности Клэбо. Не оправдались эти ожидания. Александр в своем прекрасном стиле выиграл эту гонку, был просто великолепный старт, стал трехкратным олимпийским чемпионом, получил неофициальное звание «короля лыж».

Меня радует победа Александра, его достижение. Учитывая то, что ему пришлось пройти в этом году, величайшее достижение», – цитирует тренера ТАСС.

Российский лыжник Александр Большунов прокомментировал победу в коньковом марафоне на Олимпиаде в Пекине.

«Король лыж? Я так не считаю. Сегодня должны были бежать 50 км, но из-за погодных условий сократили, потому что с утра был сильный ветер, мороз. Но когда сейчас бежали, я скажу, что можно было и 50 бежать, потому что было не так холодно и ветер чуть-чуть поменьше стал. Погодные условия сегодня были на грани, но 50 можно было все-таки бежать.

Но удалось и 30 выиграть, поэтому я очень рад, потому что это реально феноменальный результат.

Не знаю, норвежцы вообще хотели 15 км заказывать, но это уже слишком мало было бы, хорошо, что 30 бежали.

Недосягаемый? Сегодня – может быть, но завтра уже наступает следующий день, нужно начинать все по новой. Будем стараться, дальше тренироваться, тем более еще есть куда стремиться.

Я хочу сказать спасибо нашей большой команде, спасибо сервису, который отработал все Олимпийские игры на 150% – я перед ними преклоняюсь, потому что в каждой гонке лыжи работали идеально.

Хочу сказать большое спасибо всем тренерам, которые вели и подсказывали по трассе, также своему тренеру – Юрию Викторовичу Бородавко. Мы все правильно сделали, подготовились к Олимпийским играм в лучшей форме. Также своим близким, родным хочу сказать спасибо, что переживают и всегда поддерживают.

Также своей любимой жене Ане – думаю, эту медаль я посвящу ей, потому что у нее через несколько дней день рождения, вот такой подарок. Она обиделась, что для нее еще никак не говорил про медали, а сейчас я понимал, что должен завоевать золото и сказать, что эта награда – подарок к ее дню рождения», – сказал Большунов в эфире телеканала «Россия 1».

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг также прокомментировал победу Александра Большунова в марафоне на Олимпиаде в Пекине.

«Всю почесть мира Большунову – он делает просвет фантастическим маневром. А потом ускоряется Якимушкин, у него очень хорошие лыжи.

Сегодня будет водка в отеле русских. Большунов так силен. Когда мы знаем, насколько хорош Крюгер, а Большунов так запросто от него уходит! Потрясающая гонка.

Король лыж – как говорят в России, когда ты выигрываешь скиатлон и 30 км.

Поздравляю Большунова – короля Олимпиады, он великолепен. Бьем поклон. Бронза Крюгеру – он пытался. Поздравляю Симена с бронзой.

Поздравляем Вяльбе и Россию с командной победой. Еще раз поздравляем Большунова с отличной Олимпиадой, к которой он долго готовился», – сказал Нортуг в эфире TV2.

Своими эмоциями поделилась и Елена Вяльбе:

«Господи, я сейчас такая счастливая. Еще Ванька Якимушкин второй пришел. Большунов стал третьим королем лыж. Двое было в Советском Союзе. А Саша — первый в нашей новой России. Мы безумно счастливы», – делилась эмоциями глава федерации.

Материал подготовлен по данным источника:

Sports.ru: 1, 2, 3, 4