Александр Большунов выиграл коньковую пятнашку на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 в Тюмени

Александр Большунов выиграл коньковую пятнашку на чемпионате России по лыжным гонкам 2023 в Тюмени

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл мужскую гонку на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла 21 марта на чемпионате России по лыжным гонкам в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюменской области.

Второе место занял Антон Тимашов, уступивший Большунову 12,8 секунды. Бронза у Алексея Червоткина, проигравшего лидеру 27,9 секунды.

Сергей Устюгов очень бодро начал гонку, показав абсолютно лучшее время на первой отсечке, но затем фактически выключился из борьбы за медали, показав в итоге лишь 10-й результат с отставанием от лидера около полутора минут.

— Я хотел быстро начать, дотерпеть до конца. Но в итоге быстро начал, в середине дистанции сбросил темп, потом что-то «завязало» меня, и решил догуливать. Крамер ничего перед гонкой не говорил. Самочувствие и настроение было неплохое, но что-то сейчас не очень весело. Я хотел пройти первый круг, чтобы видеть спину Большунова и идти за ним все остальные круги, но я не буду сейчас много рассказывать, надо мне ещё пообщаться и сделать небольшие выводы. Не знаю, последняя ли это моя гонка на чемпионате России. Может, выйду на полтинник, может, выйду на эстафету, посмотрю по самочувствию, — приводит слова Устюгова Чемпионат.

Мужчины. 15 км, свободный стиль:
1. Большунов Александр 34:51,1 2. Тимашов Антон +13,4 3. Червоткин Алексей +27,9 4. Якимушкин Иван +43,5 5. Мельниченко Андрей +1:01,7 6. Белов Евгений +1:05,9 7. Коростелев Савелий +1:18,6 8. Соловьев Павел +1:20,8 9. Митрошин Егор +1:22,4 10. Устюгов Сергей +1:26,5

Полные результаты

 

Источник: Журнал «Лыжный спорт»