Александр Большунов – номер один в лыжах

Александр Большунов – номер один в лыжах

В досрочно завершившемся сезоне Кубка мира по лыжным гонкам Александр Большунов – безусловный лидер. Собрали для вас отзывы о нем коллег по цеху и свежие материалы.


Что говорят о Большунове?

 

В этом году Александр Большунов впервые (среди мужчин) в истории России выиграл Кубок мира по лыжным гонкам. На протяжении всего сезона Александр оставался сильнейшим спортсменом, что признают даже соперники:  

 

Двукратный олимпийский чемпион Симен Хегстад Крюгер: 

 

«Мы много обсуждали Большунова в команде и чесали затылок, потому что он один из тех, кто обладает высочайшей выносливостью, но в то же время невероятно хорош на финише. Сложно придумать, что мы можем с этим поделать.

 

Он может убежать от наших лучших спринтеров и обойти в спурте лучших дистанционщиков, как это было этой зимой. Нужно смотреть, что с этим можно сделать. Мы не можем сдаться в этой схватке. Не можем позволить русскому побеждать нас так, как он делает в этом сезоне».

 

Трехкратный чемпион мира Шюр Рете: 

 

«Мы не можем позволить побеждать нас в каждой гонке. Пора отправляться домой, смотреть видео и изучать его технические решения. Он чрезвычайно хорош на различных участках трассы. Нам предстоит много работы».

 

Мартин Йонсруд Сундбю: 

 

«Я бегаю с 2007 года на Кубке мира, но то, что Большунов делает на 7,5 км классикой, это безумие. Я в неплохой форме, но… Он бежит так быстро! Я просто очень впечатлен. Он разбил меня. Я позволю себе был впечатленным. Я считаю эту гонку исторической, потому что никогда такого не видел!

 

Я думал, что он потратит силы на то, чтобы меня догнать. Но все выглядело иначе. То, что показывает он, грандиозно. Мы сделали все, что могли, но он убежал от нас. Этот парень на данный момент выступает в своем классе».

 

Ханс Кристер Холунн: 

 

«Большунов – такой парень, что может напугать кого угодно. Он – определение русского медведя: большой, сильный и безумно хороший лыжник».

 

Йоханнес Клэбо: 

 

«Большунов – медведь. Мы, остальные – карапузы. Он силен. Большунов сейчас бежит ужасно быстро. Я вижу, как Шюр Рете старается изо всех сил, но от него убегают. То, что делает Большунов, – в его собственной лиге.

Думаю, с ним невозможно что-либо поделать. При том, как он бежит сейчас, это сложно. Мы делаем все, что в наших силах».

 

Шюр Рете: 

 

«Большунов безусловно лучший на протяжении всего сезона. Раз за разом он показывает, что еще и умнее нас. Мы должны придумать что-то хитрое, чтобы победить его, он проводит невероятно сильные гонки. То, как он сегодня бежал и вообще-то немного поигрывал с нами, выглядело как четыре мышки против одного кота».

 

Эйрик Мюр Носсум, тренер: 

 

«Большунов – марафонский талант Божьей милостью. С ним сложно тягаться в дистанционных гонках. Это он показывает уже несколько лет».

Что говорит сам Большунов?

 

После победы в Кубке мира Александр Большунов пришел на эфир к Ивану Урганту. 

 

– Саш, мы поздравляем вас с победой в Кубке мира. Это впервые в истории, такого не было никогда вообще. Мы на лыжах выросли, мы живем в снегу – когда-то жили. Мы счастливы, что так произошло. Когда вы узнали об этом?

 

– Отменили последние два этапа.

 

– Давайте сразу скажем: даже если бы их не отменили, вы бы все равно выиграли?

 

– Да, там преимущество было 500 очков. Если бы я дальше не участвовал, то моему ближайшему оппоненту нужно было все гонки выигрывать, чтобы догнать меня.

 

– Поэтому Саша – настоящий победитель. Где вы узнали, что вы – обладатель Кубка?

 

– Я узнал об этом, когда был в Канаде. Была вторая тренировка в зале, ко мне подошел тренер и говорит: «Санек, ну че, поздравляю».

 

– И пошел?

 

– Нет, он не пошел. Я говорю: «Как поздравляете? Как бы еще есть гонки, будем бороться». А он говорит: «Норвежская команда не летит из-за коронавируса». Первые мои эмоции…

 

– Так им и надо?

 

– Нет, я реально обиделся, потому что ребята, с которыми я постоянно соперничаю, мои главные конкуренты, они просто взяли и не приехали ко мне на праздник, чтобы за меня порадоваться.

 

Полную запись эфира программы можно посмотреть прямо сейчас:

 

Елена Вяльбе об Александре Большунове

В интервью изданию Чемпионат Елена Вяльбе тепло отозвалась о победе Александра и рассказала, в чем секрет его успеха:

[Победа Большунова в Кубке мира] Это радость, гордость, слёзы – да всё сразу. Мы долгие-долгие годы ждали момента, когда наш лыжник завоюет Кубок мира. Российские спортсмены его не выигрывали, только советские. Честно сказать, я этого очень ждала. Думала, что это будет Александр Легков, потом был шанс у Сергея Устюгова. Но у них не сложилось. Я безумно рада за Александра Большунова и рассчитываю, что это лишь начало его большой спортивной карьеры. Он заслуживает таких результатов, заслуживает этого «глобуса».

 

[Секрет Большунова – это] Прежде всего невероятный талант. Бог и родители дали ему огромную силу. В этом сезоне он вырос во всех отношениях – не столько в физике прибавил, сколько в тактике, в правильном подходе к гонкам. Сейчас большинство гонок – тактические, в которых важно правильно ориентироваться и включать голову. Он большой трудяга, который делает больше всех, и это даёт свои результаты. Хотя в начале сезона, на мой взгляд, он немного перебрал. Большунов заболел перед стартом сезона и хотел очень быстро наверстать потерю формы. Наверстал буквально за неделю, но выглядел чуть тяжеловато, не так, как на дальнейших гонках, где к нему уже пришла соревновательная лёгкость.

 

Поздравляем Александра с великолепной победой и желаем новых успехов!

 

Материал написан по данным источников:

 

Sports.ru: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/streamofconsciousness/2750224.html

Чемпионат.ру: https://www.championat.com/other/article-3999007-elena-vjalbe—o-pobede-aleksandra-bolshunova-problemah-ustjugova-i-sezone-20192020.html

Вечерний Ургант: https://youtu.be/OQlyR0yl_X8