Александр Большунов — чемпион России 2022 в 50-километровом марафоне

Трехкратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка мира Александр Большунов выиграл 50-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел 3 апреля, в заключительный день чемпионата России по лыжным гонкам 2022 в столице Республики Коми Сыктывкаре. Второе место занял призер Олимпийских игр в Пхенчхане Андрей Ларьков, третье — Андрей Мельниченко.

Большую часть гонки Большунов провел «от обороны», спокойно держась в серединке пелотона и не реагируя на отрывы того или иного гонщика, например, Дмитрия Горошникова или Андрея Мащенко, которые убегали от основной группы на 15-20 секунд. А ближе к концу дистанции, примерно за 13 км до финиша сформировался отрыв, куда, кроме Большунова, вошли Ларьков, Мельниченко и Артём Николаев.

За 5 км до финиша Большунов стал работать на победу. Дольше всего продержаться за лидером удалось Андрею Ларькову, что принесло ему серебро, а в борьбе за бронзу Мельниченко на финише оказался сильнее Николаева.

Источник: Журнал «Лыжный спорт»