15 мая стартовал лыжероллерный сезон в Бутурлиновке

Открытие лыжероллерного сезона в Бутурлиновке состоялось в субботу, 15 мая. Рассказываем о программе мероприятия.

Соревнования состоялись в парковой зоне «Лес Победы» на велолыжероллерной трассе. Официальная тренировка прошла с 8:30 до 9:45. Торжественное открытие состоялось с 9:45 до 10:00.

Участники соревновались на лыжероллерах любой марки с диаметром колеса не более 100 мм.

На соревнования прибыли спортсмены из Воронежа, Нововоронежа, Борисоглебска, Белгородской, Курской, Липецкой областей. Бутурлиновский район представляли воспитанники отделения лыжных гонок Бутурлиновской ДЮСШ, а также мужчины и женщины — профессионалы и любители. Всего в Первенстве приняли участие более 150 лыжероллеристов.

Спортсмены вышли на старт в защитных шлемах и очках. Иногородние участники предъявили справку об отсутствии COVID-19, полученную не более чем за три дня до начала соревнований, либо оригинал сертификата о прохождении вакцинации от ковида и справку об эпидокружении.

Гонка проходила масс-стартом. У каждой возрастной группы — своя дистанция, от 3,5 километров у самых юных участников до 21 километра у юниоров и мужчин. Из бутурлиновских спортсменов лишь три человека стали призёрами. Так Дмитрий Лепёхин в возрастной группе мальчиков 2008-2009 г.р. (дистанция 3,5 километра) выиграл «серебряную» медаль. Надежда Ролдугина среди женщин 1971 г. и завоевала «золото», а Ольга Глушкова в этой же возрастной группе — «серебро» (дистанция — 15 км).

Спортивный праздник поддержали своими выступлениями солисты РДК «Октябрь».